вторник, 20 марта 2012 г.

Когда ребёнок не "птица-говорун"


Родителей очень часто беспокоит то, что малыш поздно начал говорить. Они сразу думают, что это отклонение от нормы, и приводят на консультацию к логопеду. Причины: ребенок друзей или соседский того же возраста, что и их малыш, уже говорит, произносит все звуки, ребенок чуть постарше - уже строит предложения, а их собственное дитя просто обходится несколькими фразами, словами, говорит на своем, понятном только ему языке.
Все родители, которые находят такие нарушения у своих детей, говорят практически одно и то же. Их малыш все понимает, все просьбы выполняет, умеет делать все, что положено ребенку в его возрасте, играет нормально, но вот говорить не хочет.
Составной частью личности вашего малыша является его речь. Она включает - устную речь, письмо, слово и чтение. Когда ребенок пойдет в школу, мы обязательно увидим, в какой степени от развития речи будут зависеть достижения в учебе ребенка, а в какой области у него трудности с приобретением знаний.
Чаще всего бывают два вида нарушений речевого развития, которые наблюдаются в раннем возрасте. Задержка устной речи или вербальное отставание - когда малыш начинает поздно говорить и запас слов у него очень мал. Трудности в произношении - вот это уже совершенно другое. И поверьте, эти два нарушения настолько обычны, что до определенного возраста вообще не считаются нарушением. Вот когда ребенок постарше, у которого непонятная и невнятная речь-вот это уже считается уже дефектом, отклонением от положенных нормы, называется такое расстройство «дислалия», или косноязычием.
В два или три года это не имеет большого значения при одном условии, что у вашего малыша абсолютный слух. Мама всегда знает, слышит ли ее малыш, даже тихий шепот. Но если у вас подозрения на нарушение слуха у ребенка, немедленно надо показаться врачу-специалисту.
А для того, чтобы ребёнок начал говорить, стоит поинтересоваться интернет-магазином развивающих игрушек, которые в увлекательной форме будут способствовать развитию речевых навыков. 

Самые ядовитые комнатные растения - позаботьтесь о своей безопасности и о безопасности ребёнка,узнав о том,какие цветы не следует держать в своей квартире. 
Автор: Ежова Елена

Комментариев нет:

Отправить комментарий