воскресенье, 24 июля 2022 г.

Отвлечь ребёнка от гаджетов - почему это важно


Удобно вручить ребёнку телефон, планшет - и идти заниматься своими делами. В итоге, у нас выросло целое поколение, воспитанное гаджетами. И современные родители, зная это на своём опыте, видя негативные примеры, всё чаще задумываются о том, чтобы исключить технику из жизни своего ребёнка. Первый шаг, который тяжелее всего даётся - это минимизировать телефон или планшет из своей жизни. Показать собственным примером, что есть жизнь и помимо Интернета.

Чем можно увлечь не только детей, но и родителей?


Самые доступные методы - это совместные прогулки. Чтобы убрать телефон из рук на это время, лучше всего использовать велосипеды для  всей семьи. И хотя бы на пару часов, в тёплое время года, поездить по городу.

Заодно и дети научатся ориентироваться не по гугл-картам...

Зимой сложнее, но тоже можно - лыжи занимают мало место, и, тем не менее, приносят массу пользы (если их использовать, а не забыть в кладовке на годик-другой-десять лет).

Поделки. Дайте  трёхлетнему ребёнку в руки ножницы... Забудьте о новых шторах, если в этот момент листаете ленту ВК. Они точно будут в дырочках. Или наблюдайте за тем, как ребёнок осваивает новый для него инструмент. Кстати, зря многие родители так опасаются давать ножницы ребёнку - они замечательно формируют мелкую моторику, глазомер. И уже с двух лет ребёнок может ими  пользоваться.

Алмазные мозаики, пазлы, аппликации, поделки из бумаги. Никто не утверждает, что необходимо завалить ребёнка ворохом разного материала. И смотреть, как из этого завала вылупляется гений. Всё должно быть в норме и дозированно. Гаджеты - по часам. Поделки  - по желанию. Телевизор - выключаем за час  до сна, даже если он работает просто в фоновом режиме.

Автор статьи: педагог-психолог 1 категории Ольга. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий