понедельник, 21 марта 2011 г.

Рейтинг кормов для кошек

      Вот уже почти месяц в блоге я освещаю проблему с заболеваниями, вызванными кормлением кошек сухими кормами. Это статьи про кошачий гепатит и самый первый пост - про симптомы, когда цвет глаз резко меняется. Конечно, также и изучаю всё, что с этим связано. И оказалось, что не всё так плохо. Есть и хорошие корма. Только очень дорогие. Вот примерный (и правдивый) рейтинг.

 
      Дается рейтинг кормов с их оценкой по стобальной шкале. Предел шкалы - это не идеальный корм,идеального питания не создал никто, а корм, лучше которого еще непридумали среди кормов серийного производства.


  
  90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки,дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, дажезаметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, самиподумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
  75-90 - хорошие корма, если вы ужена них сидите, то совсем не стоит менять на корма первой категории -эти тоже вполне подойдут. Бывает даже так, что на какие-то корма первой категории различные аллергические реакции, и приходится искать альтернативы в этой категории, но если вы в поисках и если вы необременены финансовыми трудностями, лучше начните с первой категории
  50-75- недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и засчет увеличенной сравнительно суточной нормой
  25-50 - экономичные корма, но качество не высоко, мало переваримого протеина, маловитаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты особо не отбираются, но большинство беспородных животных способны сидеть и на таком без особых проблем для здоровья. Очень не рекомендую кормить ими котят (щенков, даже специальными формулами для котят этой же фирмы, ну а по достижении хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение непозволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.
  10-25- дешевые корма низкого качества, мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть, в основном всякая пшенка, отруби, отходы мясногопроизводства, источники животных тканей - потроха, что в общем-тонеплохо, но не в таких колличествах, по витаминам вообще тишина,позволительно разве что малоимущим владельцам либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который сьедает даже при таком рационе основную долю дохода. Жить животное будет, поразительно, но многие живут даже оченьдолго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому, не зря же говорят "заживет как на собаке", или "у кошки девять жизней". Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.
  0-10 - отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания страшных мучений подопечных. Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себе стоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.
  
  Итак рейтинг (лень писать на латинице, буду баловаться кирилицей):
  1Чойс - 100
  Хиллс - 100
  Эукануба - 99
  Игл Пак - 95
  Бош - 95
  Ямс - 93
  Биомилл - 89
  Про План - 89
  Роял Канин Франция - 88
  Нутро Голд - 85
  Нутро наггетс - 85
  Про Пак США - 85
  Флатазор - 82
  Леонардо - 80
  Белкандо - 80
  Даймонд - 79
  Про Пак Украина - 78
  Роял Канин Россия - 77
  Доктор Алдерс Натюр Кост - 75
  Джимпет - 72
  Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)
  Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)
  Шеба - 67
  Пурина - 60
  Доктор Клаудер - 45
  Фрискис - 43
  Май Лорд - 40
  Май Леди - 40
  Оскар - 38
  Гурман - 26
  Макс - 22
  Васька - 15
  Трапеза - 13
  Перфект Фит - 3
  Вискас - 3
  Педигри - 3
  Чаппи - 1
  Китекэт - 1


11 комментариев:

  1. Для тех, кому интересно: после того, как обнаружилось заболевание, помимо лечения, перевела киску на Ройял Канин. Кормим исключительно этим кормом. Не сказать, что по цене сильно ударило по карману - пачки хватает на две недели, и стоит 190 рублей. Как отразилось на здоровье кошки - никогда не видела у неё такой хорошей шерсти, никаких колтунов. Признаки гепатита пропали. Самое главное - кошка стала очень упитанной, на Вискасе постоянно была тощей, видно, не хватало питательных веществ. Как результат - вполне здоровое, весёлое животное. Живёт себе... Глаза снова ярко-голубые.

    ОтветитьУдалить
  2. рейтинг ЛОЖЬ... Хилс давно испортился...
    смотрите внимательно состав корма...http://www.companionline.ru/fanalyser.php красного быть не должно... в хился всегда есть...

    ОтветитьУдалить
  3. ProPlan явно выше хилса и в рейтинге должен иметь 100, это дорогой суперпремиум, выбирали долго и на нем остановились. Еще вы забыли про шезир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые животные и от этих кормов отказываются. Главное - не кормит плохими кормами, нам вполне подошёл Ройял Канин,

      Удалить
  4. А почему в рейтинге нет Аканы и Ориджина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, даже не слышала о таких кормах...

      Удалить
  5. Нет здесь Аканы и Ориджины (и им подобным) т.к.этот рейтинг состоит из кормов среднего (низкого) класса. Читайте состав и всё поймете сами! Бренд...хорошая реклама и ничего больше.Может некоторые из них когда-то были хорошими,но не сейчас.Удивительно только почему в ветклиниках втюхивают роял, проплан,хилс. Хотя многие едят эти корма и живут долго и все нормально. Вообщем решать только вам чем кормить ваших братьев меньших!))))

    ОтветитьУдалить
  6. У моего шотладского котенка 1st choice вызвал аллергию (понос с кровью). Как только убрала корм стул нормализовался.
    Есть более хороший рейтинг с обзором состава кормов. Правда для собак, но производитель один, поэтому для кошек будет вполне адекватен.
    http://www.dogfoodrating.ru/rating.html

    ОтветитьУдалить
  7. Dana, я тоже свою кошу Royal Canin кормлю, покупаю Индор, для домашних кошек. Только я обычно большую пачку беру, по 2 кг. Нам на месяц с небольшим хватает. Были эксперименты с другими кормами премиум класса – но киса отказалась их есть, пришлось отдать уличным кошкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас ничего не поменялось за это время. Всё ещё покупаем Ройял. Кошка здорова.

      Удалить
  8. У нас прям клуб любителей Royal Canin Indoor образовался - тоже на нем) Вот реально хороший корм - ни дать не взять. Смотришь на животину и любуешься и шерстью шелковистой и блестящим взглядом.

    ОтветитьУдалить