воскресенье, 11 марта 2012 г.

Воспитание как основной фактор развития личности ребёнка

Развитие ребёнка как личности начинается в семье. Основополагающим фактором развития является воспитание. Воспитание ребёнка в семье – это серьёзный и ответственный этап в жизни каждого человека, это начало всех начал, с чего будет строиться личность ребёнка и его дальнейшее будущее. Наибольшая ответственность лежит, естественно, на родителях. Поэтому заниматься воспитанием должны, по возможности, оба родителя. Наиболее ответственный момент – это воспитание до года и дошкольное обучение.

Развитие ребёнка как личности зависит от многих факторов: особенной домашней атмосферы, теплоты и уюта, количества, а главное, качества оказанного внимания, заботы и ласки, взаимопонимания, соблюдения дисциплины. И это всё должно прививаться ребёнку с самого раннего детства.
Воспитывать ребёнка до года – это укрепление его правильным питанием и уходом за ним, режим дня, физическое воспитание (здоровый сон, прогулки на свежем воздухе).
А в дошкольном воспитании потребуется приложить намного больше внимания и усилий, как в умственном, так и в физическом и эстетическом воспитании малыша. Развитие детей в этом возрасте полностью зависит от родителей, от того, какие задатки будут ему привиты. Ведь именно в этом возрасте начинает формироваться детский, ещё не окрепший характер, который впоследствии будет очень сложно изменить. Всё, что будет вложено родителями, со временем будет проявляться и сказываться. Также очень важно в процессе воспитания привить ребёнку навыки к здоровому образу жизни, спорту, активному отдыху.
Но воспитание и развитие детей включает в себя не только воспитание детей родителями, но также обучение ребёнка в дошкольных учреждениях, школах, высших учебных заведениях, развивающих кружках и секциях. Поэтому нужно достаточно серьёзно подходить к выбору необходимого учреждения.
Однако, неоспоримым остаётся тот факт, что воспитание и развитие детей – это огромный труд, к которому необходимо подходить с большой ответственностью и серьёзностью. И самое главное, что при воспитании и обучении детей должна царить любовь и взаимопонимание.
Вязание носков на 5 спицах - теплый и искренний способ проявить заботу о своём ребёнке. сделав своими руками для него полезный подарок.
А дополнительно стоит заглянуть в магазин подушек из бамбука, овечьей или верблюжьей шерсти, они обеспечат лучший сон и отдых для всех членов семьи. 
Автор: Златьева Лилия

Комментариев нет:

Отправить комментарий