суббота, 12 мая 2012 г.

Собачий произвол - как отучить пса гадить в квартире?

       Проблема, известная многим хозяевам собак и кошек - животное наотрез отказывается признавать кусты на улице в качестве туалета, зато вовсю использует углы в хозяйской квартире для своих нужд. Как итог - напрочь убитый ремонт в рекордно короткое время, пошаливающие нервы у хозяев, и, часто, забитое животное, совершенно не понимающее, что от него хотят эти странные люди. 
            Не все выдерживают подобные ежедневные "радости", когда собака наотрез отказывается сдерживаться в квартире, стоически терпя во время трёхчасовой прогулки - только для того, чтобы с облегчением сделать свои дела на ковре дома. И если кота (но не кошку) можно отучить гадить с помощью кастрации, то с собакой такой простой способ не сработает .
            Здесь поможет только регулярное обучение - с помощью системы наказания и поощрения. Опрыскивание всей квартиры "антигадином" тоже не выход, так как собаке нужно последовательно объяснять, почему нельзя использовать в качестве туалета не только пол на кухне, но и в остальной квартире. 
             Собаки, как и любое живое существо, очень даже положительно относятся к похвале - поэтому радоваться при виде питомца, присаживающегося на газоне, стоит на первых порах демонстративно. Так же необходима резкая критика и наказания при том же поступке, совершённом на паркете. При этом, лупить животное до полусмерти не стоит - но вот резкая нотация, сопровождаемая словами "плохо", "нельзя", "плохая собака", и постукивание по носу питомца сложенной газетой - поможет. Но только если повторять эти действия постоянно и регулярно. 
             Надо признать, что встречаются совершенно "невоспитуемые" экземпляры, способные спокойно гадить там, где спят. Такие животные, к сожалению, и оказываются на улице, выброшенные своими хозяевами. И хорошо ещё, если из квартиры их отдадут "на дачу", где они смогут спокойно делать свои туалетные дела там, где хотят, не вызывая раздражения хозяина.                         Помимо недержания, есть и другие болезни собак фото  которых очень наглядно показывают, что ещё нужно опасаться хозяевам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий