суббота, 28 января 2012 г.

Несчастные случаи на зимней рыбалке

          Зимние рыбалки - вещь и увлекательная, и опасная одновременно. Каждый год все СМИ пестрят заявлениями, что любителей подлёдной ловли рыбы не пугает потепление (которое ведёт за собой вполне естественное таяние снега). И остаётся удивляться количеству унесённых на льдинах и затянутых в полынью охотников за рыбкой.
       Особенно в районах, где погода стоит довольно тёплая постоянно. Например, в Минске - толщина льда даже в январе там составляла не более 5-7 см., что опасно. Это и привело к гибели одного из минчан в уже наступившем 2012 году - он не успел даже пробурить лунку, как провалился под лёд в 60 метрах от берега, его тело нашли спасатели на следующее утро. Самое удивительное, что на все предупреждения спасателей, что лёд очень тонкий, рыбаки не реагируют - даже если на их глазах из-под воды вытаскивают тело неудачливого сотоварища (реальный случай из практики сотрудника МЧС).
             Но и зимняя рыбалка может быть безопасной, если следовать определённым правилам безопасности, и не поддаваться азарту ловли, которая и может привести к беде. Для любителей зимней ловли, предусмотрена масса товаров, которые должны обеспечить комфортную рыбалку. Это и палатки, призванные защищать от пронизывающего ветра, и специальные перчатки, ледобуры, и, разумеется, термобельё, сохраняющее тепло.
            Требования безопасности обязательно соблюдать в любом случае - и очень часто, спасти жизнь может любое средство связи, особенно, в случаях, если унесло лодку с рыбаками. В интернет-магазине можно подобрать любые аксессуары, призванные обеспечить безопасность.      Не помешает использовать вещи, предназначенные для охотников - в отдельных ситуациях,  рация для охоты, которая незаменима в лесу, может понадобиться и для зимней рыбалки. Вовремя оповестить друзей о случившейся опасности - значит, избежать серьёзных последствий такого вида отдыха.
       Увлечённые рыбаки, всегда стараются приобретать лучшее для своего хобби - популярные модели катушек для спининга, соответствующую одежду и средства защиты. Рыбалка может быть не только увлекательной, но и комфортной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий