среда, 18 января 2012 г.

Ребёнок рядом!

      Есть интересные игрушки из серии "Дети играют - родители отдыхают", которые по-простому. называют "мякиши". Но, как бы то ни было, вопреки всем чаяниям производителей, играть в подобные игры в одиночестве малышу всё равно надоедает очень быстро. И он снова начинает присматриваться к тому, что делает мама - и, разумеется, мешать.
   Если мы не можем изменить ситуацию (а поменять любознательность малыша и его стремление к подражательству невозможно), то нам нужно обратить её в свою пользу. И поделиться. наконец, с ребёнком своими домашними занятиями. Для нас, может быть, и повседневными, однако для ребёнка - это настоящий Клондайк с неограниченными возможностями и впечатлениями. Конечно, подобные занятия подойдут для детей. которым уже исполнилось полгода - с совсем маленькими рекомендуют проводить Развивающие игры с малышом 0-2 мес., которые будут отличным подспорьем любой маме в деле развлечения и развития своего ребёнка. 
        Дети очень любят возиться с тестом. Если нет времени (и желания) готовить занятия по лепке из солёного теста, и создать несколько поделок (или выбросить результат), можно начать печь настоящие пироги. И поделиться с малышом кусочком теста, дав ему вволю помять его, понюхать и даже попробовать и, наконец-то, даже поразминать скалкой - как мама.
       Очень часто копится в ванной бельё, которое требует ручной, а не машинной стирки - если выделите ребёнку тазик с водой и платочком, который ему нужно "выстирать", то мокрое занятие увлечёт его очень надолго.
       Тоже самое касается уборки, выбора продуктов в магазине - любое занятие можно делать вместе с ребёнком. Конечно, в этом случае времени будет потрачено больше, да и убирать за малышом придётся дополнительно. Однако  не будут потрачены нервы на окрики, и расстройство, что он опять "что-то не то делает".
     Важнее любых развивающих игрушек, постоянное внимание родителей, и эти слова: "Я люблю тебя, малыш!", которые помогут ребёнку вырасти уверенным как в себе, так и в окружающем мире, человеком. И возможность провести время рядом с родителями. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий