воскресенье, 22 января 2012 г.

К стоматологу с улыбкой - возможно.

        Наверное, один из животрепещущих вопросов, который встаёт перед всеми родителями - это первый поход с ребёнком к стоматологу. Слишком живы собственные воспоминания о том, насколько "приятные" ощущения испытывали они сами. Однако не следует собственные страхи передавать детям. И, в первую очередь, позаботиться о профилактике кариеса у ребёнка.

         Профилактика начинается ещё в период беременности мамы, когда она через питание закладывает основу костной системы малыша - в том числе и зубов. Если не хватает кальция в рационе, материнский организм начинает буквально вымывать кальций из собственных запасов. Как результат - плохие зубы у мамы после беременности. Поэтому следует прислушаться к советам по здоровому питанию - и через силу, хотя бы раз в неделю есть тёртую морковку (обязательно перемешанную со сметаной) и другие блюда, которые в обычном состоянии не хочется даже пробовать. 
          Следующий этап профилактики - это контроль за употреблением сладостей подросшим ребёнком. Следует знать, что шоколад не рекомендуют давать детям до двух лет (из печени он не выводится очень долго). Сладкая вата - лакомство, которое очень быстро "пробивает" защиту зубов, и приводит к кариесу. Как и конфеты, которые долго держат во рту (леденцы, например). Супы для детей до года - лучшая еда, которая будет и полезной, и не принесёт никакого вреда растущим молочным зубкам. Конечно, лучше приучать детей к здоровой пище с самого начала - ведь, правильно приготовленная, она тоже будет очень вкусной.
          Как профилактику можно назвать регулярное посещение стоматолога - начиная с года. Врач обязательно заметит намечающиеся проблемы, и поможет с ними справиться. В том числе, порекомендовать посеребрить зубы, что остановит развитие кариеса.
            С современными технологиями, лечение и протезирование зубов стало даже приятным - уютные клиники, доброжелательные врачи и новейшие препараты гарантируют получение результата, который порадует за долготерпение. Поэтому следить за здоровьем зубов необходимо постоянно - что, в свою очередь, избавит как взрослых, так и детей от посещения стоматолога для решения действительно серьёзных проблем.
          

2 комментария:

  1. А мне в школе в первый раз зубы сверлили, впечатления остались на всю жизнь - особенно послевкусие горевшей эмали под напором старенькой бормашины :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, такие впечатления у всех сохранились. Зато на кресло в первый раз шли доверчиво, пока не поняли, что там кошмарно будет! Но тогда, действительно, советскими бормашинами можно было с успехом пытать.

      Удалить